$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Суд разрешил госпитализацию полковника Безъязыкова, подозреваемого в сотрудничестве с террористами

Суд разрешил госпитализацию полковника Безъязыкова, подозреваемого в сотрудничестве с террористами Безъязыкову стало плохо в ходе заседания суда
Фото: hromadske.ua

Во время перерыва в заседании Шевченковского райсуда Киева полковнику Вооруженных сил Украины Ивану Безъязыкову стало плохо, и врачи скорой помощи предложили его госпитализировать в связи с проблемами с желчным пузырем.

Шевченковский райсуд Киева перенес на 14 декабря заседание по рассмотрению ходатайства об избрании меры пресечения полковнику Вооруженных сил Украины Ивану Безъязыкову, который подозревается в сотрудничестве с боевиками, сообщает "Громадське".

Во время перерыва в заседании суда Безъязыкову стало плохо. Его обследовали врачи скорой помощи, которые обнаружили у подсудимого проблемы с желчным пузырем и решили его госпитализировать.

Адвокат убежден, что подзащитному нужна операция.

Суд разрешил госпитализацию полковника и перенес рассмотрение его дела на утро 14 декабря.

Перед этим суд освободил Безъязыкова из-под стражи до избрания меры пресечения. 

Безъязыков – командир разведки восьмого армейского корпуса – попал в плен к боевикам в августе 2014 года, когда во главе переговорной группы пытался договориться с боевиками "ДНР", чтобы вывезти раненых и погибших после боя в районе Степановки Донецкой области. Он был освобожден из плена боевиков 5 июля 2016 года. Вице-спикер Ирина Геращенко заявляла, что это стало возможным "в результате тяжелой оперативной работы и настоящей тайной операции".

Советник главы СБУ Юрий Тандит сообщал, что боевики пытались завербовать офицера, когда тот был в плену. 

12 декабря жена Безъязыкова сообщила, что его задержали по подозрению в сотрудничестве с террористической организацией "ДНР". Безъязыкову сообщили о подозрении в совершении преступления, уголовное производство открыто по ст. 258-3 (участие в террористической организации).

В СБУ заявили, что имеют доказательства того, что Безъязыков сотрудничал с террористами и российскими спецслужбами.