$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Суд в Донецкой области освободил от ответственности венгра, воевавшего в "ДНР"

Суд в Донецкой области освободил от ответственности венгра, воевавшего в "ДНР" Среди боевиков "ДНР" есть граждане стран ЕС
Фото: EPA

Бывший боевик "ДНР", гражданин Венгрии, добровольно сдался украинским властям.

Суд освободил от ответственности боевика террористической организации "ДНР", гражданина Венгрии, который добровольно сдался украинским властям. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Донецкой области.

Сообщается, что 52-летний мужчина занимал должность водителя-гранатометчика, дежурил с оружием в месте расположения мотострелкового батальона.

За службу получал ежемесячное вознаграждение в размере 15 тыс. российских рублей (около 5 тыс. грн).

"В феврале, разочаровавшись в деятельности террористов, он вышел из состава незаконного вооруженного формирования и прибыл в Бахмут Донецкой области, где добровольно сдался правоохранителям. Действия гражданина были квалифицированы по ч. 2 ст. 260 (участие в непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формированиях) Уголовного кодекса Украины. Учитывая тот факт, что гражданин Венгрии признался в совершении правонарушений, по ходатайству прокуратуры постановлением суда он освобожден от уголовной ответственности", – сказано в заявлении ведомства.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.