$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд в Киеве арестовал грузинского добровольца сил АТО по подозрению в убийстве на территории России – адвокат

Суд в Киеве арестовал грузинского добровольца сил АТО по подозрению в убийстве на территории России – адвокат Проконова заявила, что представит доказательства, препятствующие выдаче Церцвадзе
Фото: Роман Минеев / Facebook

Адвокат Ксения Проконова заявила о политическом преследовании своего подзащитного, бойца АТО Гии Церцвадзе.

Соломенский районный суд Киева арестовал добровольца Гию Церцвадзе, воевавшего на Донбассе в составе сил антитеррористической операции, по подозрению в убийстве на территории России. Об этом сообщила его адвокат Ксения Проконова в интервью Informator.tv.

По ходатайству прокуратуры Киева суд 17 января избрал подозреваемому Церцвадзе меру пресечения в виде содержания под стражей в течение 40 суток – до получения от России запроса на его выдачу.

Проконова отметила, что осуществляется политическое преследование ее подзащитного со стороны России. Сведения о его причастности к убийству сфабрикованы, добавила юрист.

Она добавила, что внефракционный депутат Верховной Рады Вячеслав Константиновский готов взять Церцвадзе на поруки.

По словам Проконовой, добровольца задержали 15 января в аэропорту Жуляны, поскольку он находился в международном розыске по линии Интерпола со стороны России.

"Мы, естественно, будем обжаловать это решение. За эти 40 дней должна пройти экстрадиционная проверка, наши органы должны провести проверку всех обстоятельств, которые мешают его выдаче, наша задача – показать, что такие обстоятельства есть", – заявила адвокат.