$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд вынесет приговор по делу ГРУшников 18 апреля

Суд вынесет приговор по делу ГРУшников 18 апреля Ерофеев, как и Александров, узнает вердикт суда в понедельник
Фото: EPA

Судебные дебаты в процессе по обвинению российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова завершены.

Голосеевский районный суд Киева огласит приговор российским спецназовцам Евгению Ерофееву и Александру Александрову 18 апреля, ориентировочно после 14.00. Как передает агентство "Интерфакс-Украина" , об этом сообщил председательствующий по делу судья Николай Дидык.

Сегодня завершились судебные дебаты, после чего обвиняемые выступили с последним словом.

Капитан Ерофеев в последнем слове сказал: "Не считаю себя виновным".

Сержант Александров заявил: "Обвинения в мой адрес не доказаны и политические".

Военная прокуратура Украины просила суд назначить военнослужащим вооруженных сил России Ерофееву и Александрову наказание в виде 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества каждому.

Капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова  задержали в Луганской области  во время боестолкновения с подразделением Вооруженных сил Украины. В бою погиб украинский военный Вадим Пугачев. На допросе задержанные россияне признались, что  они действующие военные , служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти), но затем изменили эти показания, сказав, что  на момент задержания они были "военнослужащими" "ЛНР" .

Россиян обвиняют в незаконном пересечении границы, незаконном ношении оружия, участии в террористической организации.  Александров и Ерофеев не признали себя виновными  ни по одной из статей обвинения.