$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд заочно осудил жителя Одесской области за сотрудничество с боевиками "ДНР"

Суд заочно осудил жителя Одесской области за сотрудничество с боевиками "ДНР" Осужденный житель Одесской области продолжает воевать на Донбассе – СБУ
Фото: ssu.gov.ua

Суд приговорил бывшего депутата одного из сельсоветов в Одесской области к 10 годам тюрьмы.

Славянский горрайонный суд Донецкой области вынес заочный приговор жителю Одесской области, работающему на боевиков "ДНР". Об этом сообщила Служба безопасности Украины.

"Сотрудники спецслужбы установили, что в 2014 году бывший депутат одного из сельсоветов Коминтерновского района Одесской области выехал в Донецк и присоединился к незаконным вооруженным формированиям "ДНР". После прохождения подготовки в одном из лагерей боевиков злоумышленник принял активное участие в вооруженном противостоянии силам АТО", – говорится в сообщении.

Суд признал террориста виновным по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы.

В связи с тем, что боевик находится на оккупированной территории и продолжает воевать против сил АТО, он осужден заочно.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.