$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Судья Линник в день своего увольнения обязал прокуратуру закрыть дело о сепаратизме против экс-нардепа Левченко

Судья Линник в день своего увольнения обязал прокуратуру закрыть дело о сепаратизме против экс-нардепа Левченко Украинский суд не доказал связь выступлений Левченко и беспорядков на территории Донецкой и Луганской областей
Фото: Николай Левченко / Facebook

Публичные выступления экс-депутата Верховной Рады от Партии регионов Николая Левченко в 2014 году не содержали призывов к свержению конституционного строя и изменению территориальных границ Украины, говорится в постановлении судьи Шевченковского райсуда Киева Олега Линника.

Судья Шевченковского районного суда Киева Олег Линник обязал прокуратуру Киевской области закрыть уголовное производство в отношении бывшего депутата Верховной Рады от Партии регионов Николая Левченко, которого подозревают в сепаратизме, призывах к свержению власти и разжигании межнациональной розни. Об этом говорится в постановлении от 25 мая, которое опубликовало издание INSIDER.

В этот же день Линник написал заявление об отставке, которое 29 мая удовлетворил Высший совет правосудия.

В постановлении, в частности, говорится, что подозрение экс-нардепу основывалось "исключительно на предположениях органов предварительного следствия о наличии в действиях Левченко состава преступления, которые были опровергнуты выводами экспертов по результатам досудебного расследования".

В частности, по мнению Линника, в проанализированных публичных выступлениях Левченко за весну–лето 2014 года не содержались признаки призывов к свержению конституционного строя и изменению территориальных границ Украины.

"В частности, не доказана связь выступления Левченко и тяжелых последствий в виде беспорядков на территории Донецкой и Луганской областей", – говорится в документе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

7 апреля 2014 года нардеп Левченко и бизнесмен Ринат Ахметов безуспешно пытались провести переговоры с сепаратистами, захватившими здание Донецкой облгосадминистрации.

Левченко неоднократно обвинял силовые структуры Украины в "убийстве граждан Донбасса".

Сейчас политик живет в Москве.

Судья Линник известен вынесением приговора Юрию Крысину, участвовавшему в избиении журналиста Вячеслава Веремия во время Евромайдана.

22 декабря 2017 года он признал Крысина виновным в хулиганстве и приговорил к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком два года. Приговор вызвал возмущение в обществе. 25 декабря на Майдане Незалежности в Киеве прошла акция с требованием справедливого наказания для Крысина.

Судья Линник называл приговор справедливым.

Журналисты издания "Цензор.НЕТ", проанализировав информацию из открытых источников, пришли к выводу, что Линник является сторонником "русского мира" и советской идеологии.