$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Судья: Пограничники не располагают сведениями, что бы могло помешать Вере Савченко въезжать в РФ

Судья: Пограничники не располагают сведениями, что бы могло помешать Вере Савченко въезжать в РФ Судья: Пограничники должны впускать Веру Савченко на территорию РФ
Фото: ЕРА
Адвокат украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко Илья Новиков в суде заявил, что Вера Савченко сейчас находится в Донецке Ростовской области, но она не уверена, что сможет вернуться в РФ, если поедет в Украину.

Погрануправление по Ростовской области не располагает информацией, что бы могло препятствовать въезду в Россию сестре украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко Вере.

Об этом заявил председательствующий на суде по делу Савченко, сообщает "Интерфакс-Украина".

Адвокат украинки Илья Новиков в суде заявил, что Вера Савченко сейчас находится в Донецке Ростовской области, но она не уверена, что сможет вернуться в РФ, если поедет в Украину.

В связи с этим адвокат попросил суд изменить порядок исследования доказательств, допросив ее как свидетеля защиты. Суд отказал в удовлетворении ходатайства, посчитав его преждевременным.

В понедельник суду предстоит допросить четырех свидетелей – работников телеканала ВГТРК, где работали погибшие журналисты.

19 октября у Веры Савченко возникли проблемы по приезду в РФ. Изначально ей заявили, что въезд в РФ ей запрещен до 2020 года, однако затем, после огласки и вмешательства украинского консула, ее впустили в страну.

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию.

В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает.