$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сурков и Волкер встретятся в декабре в одной из стран ЕС для обсуждения миротворческой миссии ООН на Донбассе

Сурков и Волкер встретятся в декабре в одной из стран ЕС для обсуждения миротворческой миссии ООН на Донбассе Предыдущая встреча Волкера (на фото) с Сурковым состоялась 13 ноября
Фото: ЕРА

Следующая встреча помощника президента России Владислава Суркова со специальным представителем Государственного департамента США по Украине Куртом Волкером запланирована на декабрь, сказал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника, эти переговоры будут последними в этому году. Встречу планируется провести в одной из стран Евросоюза, отметил источник.

По его словам, главной темой переговоров станет миротворческая миссия ООН на Донбассе.

Собеседник подчеркнул, что вопросы, связанные с обеспечением безопасности, по-прежнему являются "основным неурегулированным препятствием к реализации политического сценария". Он добавил, что стороны инициируют различные подходы "к внедрению общих принципов стабилизации обстановки". По его словам, они по-разному видят "модальности присутствия контингента ООН в зоне конфликта, хотя и имеют единое видение целей миссии". Собеседник подчеркнул, что Волкеру и Суркову предстоит найти компромисс.

Волкер и Сурков уже проводили переговоры 21 августа в Минске и 7 октября в Белграде.

13 ноября они встретились в Белграде в третий раз. Посольство США в РФ сообщило, что стороны обсудили положение дел в дипломатической сфере. Сурков заявил, что американская сторона передала свои предложения к российскому проекту резолюции о миротворческой миссии, которые состоят из 29 абзацев, три из них российская делегация сочла приемлемыми.

По информации "Интерфакса", американская сторона предложила России расширить зону присутствия миротворцев ООН на Донбассе, их численность и полномочия.

28 октября Волкер на встрече с народными депутатами Украины в Киеве назвал критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев. Кроме того, по словам нардепа от Блока Порошенко Владимира Арьева, спецпредставитель США готовит тезисы в резолюцию Совбеза ООН по миротворческой миссии на Донбассе, которая, вероятно, будет принята до конца года.

31 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миротворцы ООН, о которых говорит Волкер, станут "оккупационными силами".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.