$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Сущенко передали диск, чтобы он доставил его в Париж". Фейгин рассказал подробности задержания журналиста

"Сущенко передали диск, чтобы он доставил его в Париж". Фейгин рассказал подробности задержания журналиста Фейгин рассказал, как задерживали Сущенко
Фото: ЕРА

Для задержания украинского журналиста Романа Сущенко ФСБ провела оперативную провокацию, подставив его, рассказал адвокат украинца Марк Фейгин.

Федеральная служба безопасности РФ провела оперативную провокацию при задержании украинского журналиста Романа Сущенко. Об этом французским журналистам рассказал адвокат украинца Марк Фейгин, сообщает "Укринформ".

По его словам, Сущенко в Москве передали диск, чтобы он доставил его в Париж якобы другому украинскому журналисту.

"Роману в Москве передали цифровой носитель – диск – чтобы он уже доставил его в Париж. Самому Роману он не был нужен, ведь он занимается журналистикой. Это было нужно ФСБ, и они такие истории делают первоклассно. Немногие контрразведки могут сравниться с ними по таким делам", – подчеркнул Фейгин.

Адвокат назвал случившееся "оперативной провокацией". "Личность просто втягивают в этой истории, и она подставляется. Это делается элементарно", – заключил он.

Сущенко был задержан 30 сентября в Москве по подозрению в шпионаже. Российские правозащитники обнаружили его в СИЗО "Лефортово"

В ФСБ России заявили, что задержанный "является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины". В ведомстве эту информацию опровергли. 1 октября Лефортовский  суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца.

По словам Фейгина, в деле журналиста нет шансов на оправдание, а единственная перспектива – обмен.

28 ноября Лефортовский суд Москвы продлил арест Сущенко на два месяца – до 30 января. Заседание проходило в закрытом режиме.