$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сущенко уже знакомится с девятым томом дела – Фейгин

Сущенко уже знакомится с девятым томом дела – Фейгин Сущенко следил за обменом удерживаемыми лицами на Донбассе
Фото: Mark Feygin / Twitter

Арестованный в Москве украинский журналист Роман Сущенко не испытывает проблем со здоровьем, рассказал его адвокат Марк Фейгин.

Арестованный в Москве украинский журналист Роман Сущенко продолжает ознакомление с материалами следствия. Об этом "Укринформу" 29 декабря рассказал его адвокат Марк Фейгин.

"Навещал своего подзащитного. Мы с ним знакомимся с материалами дела. Роман Владимирович сейчас изучает девятый том (из 10-ти, представленных следствием. – "ГОРДОН")", – отметил он.

Фейгин собщил, что Сущенко не испытывает проблем со здоровьем. Также он следит за новостями, в последнее время особенно внимательно – за ходом обмена удерживаемыми лицами на Донбассе.

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное дело по статье "шпионаж". По версии ФСБ, журналист собирал информацию о вторжении российских войск в Украину.

1 октября 2016 года Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца. Украинцу неоднократно продлевали меру пресечения. Последний раз – до 30 января 2018 года.

В октябре 2017 года следствие по делу Сущенко завершилось. Фейгин рассчитывает, что основной суд начнется в январе 2018 года.

27 декабря президент Петр Порошенко заявил, что планирует активизировать переговоры по освобождению арестованных либо осужденных в РФ украинцев.