$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Существует вероятность, что РФ будет "отвечать" в Украине на действия США в Сирии – Турчинов

Существует вероятность, что РФ будет "отвечать" в Украине на действия США в Сирии – Турчинов Турчинов: Наша задача – быть готовыми к любому развитию событий 
Фото: turchynov.com

Как три года назад, так и сейчас, Украина в условиях российской агрессии должна рассчитывать в первую очередь на себя, считает секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Россия может начать новые агрессивные действия против Украины из-за событий в Сирии. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов в интервью "ЛІГАБізнесІнформ". 

По мнению Турчинова, Москва пока не готова к прямому военному столкновению с США на Ближнем Востоке, но после недавних событий (ракетного удара США по базе правительственных войск президента Башара Асада в Сирии) "должна как-то ответить". И существует вероятность, что "отвечать" на действия США РФ будет в Украине, считает секретарь СНБО.

"Как три года назад, так и сейчас, мы должны рассчитывать в первую очередь на самих себя. Наша задача – быть готовыми к любому развитию событий и быть готовыми защищать страну от полномасштабной агрессии России", – заявил он. 

Турчинов считает, что РФ может попробовать дестабилизировать ситуацию в Киеве. По его мнению, за этими попытками стоит как организация убийств экс-депутата Госдумы РФ Игоря Вороненкова и украинского журналиста Павла Шеремета, так и поддержка "радикальных сил", использование отдельных украинских СМИ "для реализации пропагандистских схем и ФСБшных информационных вбросов". 

"Для них главное – раскачать Киев. Относительно Харькова, Николаева, Одессы и других городов нашей страны: попытки дестабилизировать там ситуацию не прекращались с момента первой волны "русской весны – 2014". Но если им этого не удалось сделать в марте–апреле 2014-го, то тем более не удастся сейчас", – убежден секретарь СНБО.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе войск президента Сирии Башара АсадаВ Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп. Решение Трампа стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, заявили в минобороны США. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.