$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Тандит: Обмен пленными может произойти в ближайшие часы

Тандит: Обмен пленными может произойти в ближайшие часы Тандит: Мы отдаем всех, кого можно отдавать законно
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Переговоры по освобождению пленных проходили на протяжении месяца, сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит.

Обмен пленными на Донбассе может произойти уже в ближайшие часы. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит.

"С 5 октября действует межведомственный центр, который возглавил полковник СБУ. Мы его создали для того, чтобы ускорить освобождение наших ребят. Надеюсь, что уже в ближайшие часы состоится освобождение", – сказал он.

При этом Тандит не назвал, кто именно среди пленных будет освобожден.

"Мы отдаем всех, кого можно отдавать законно. Мы не говорим об этом открыто. Подготовлены люди, которых мы можем отдавать. Мы ждем, что РФ тоже делала все, чтобы наши ребята были освобождены. Там есть разные люди, это люди, которые находились в статусе заложников", – сказал Тандит.

Он отметил, что переговоры по освобождению пленных проходили на протяжении практически месяца.

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик заявил, что стороны конфликта на востоке Украины договорились провести обмен пленными 29 октября в формате "9 на 11". По его словам, Украина намерена освободить 11 боевиков, тогда как террористы – 9 украинских пленников.

16 октября межведомственный центр СБУ по поиску без вести пропавших и освобождению заложников заявил, что боевики "ДНР" и "ЛНР" после длительных переговоров сорвали операцию по освобождению пленных, шантажируя украинскую сторону "неприемлемыми требованиями". После этого "омбудсмен ДНР" Дарья Морозова отметила, что главным условием обмена пленных в формате "всех на всех" должно стать объявление в Украине амнистии для участников конфликта на Донбассе.

По информации СБУ на конец октября, в плену боевиков находятся 148 украинцев.