$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тандит сообщил, что на оккупированном Донбассе возросло число украинских заложников

Тандит сообщил, что на оккупированном Донбассе возросло число украинских заложников Тандит заявил, что боевики захватывают обычных людей
Фото: Юрий Тандит / Facebook

По информации советника главы Службы безопасности Украины Юрия Тандита, боевики Донбасса задерживали гражданских лиц, которые не имели при себе оружия и не находились на линии соприкосновения.

Количество украинцев, которых боевики удерживают на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) в качестве заложников, возросло за последние дни до 137. Об этом советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит сообщил в эфире телеканала "112 Украина".

"Эта цифра возросла из-за того, что задерживаются люди, которые не имели при себе оружия, они не находились на линии соприкосновения, они просто перемещались и являются гражданскими лицами", – сказал он.

По словам Тандита, террористы обвиняют удерживаемых украинцев в преступлениях, которые они не совершали.

28 апреля вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что число украинцев, которых боевики удерживают в заложниках, составляет 128 человек.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.