$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Тандит: За время проведения АТО из плена боевиков освобождены 3010 человек

Тандит: За время проведения АТО из плена боевиков освобождены 3010 человек Тандит: Есть перспектива того, что мы будем искать компромиссы и будем двигаться
Фото: 112.ua

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит отметил, что по результатам Минских переговоров 24 февраля есть договоренность о продолжении освобождения пленных в ближайшее время.

За время проведения антитеррористической операции (АТО) из плена действующих на Донбассе боевиков освобождены 3010 человек. Об этом рассказал советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит в эфире "5 канала".

Он добавил, что по результатам Минских переговоров 24 февраля есть договоренность о продолжении освобождения пленных в ближайшее время.

"Я могу только подтверждать то, о чем говорят в Минске, мы действительно готовимся к освобождению заложников, и это несколько разных групп, это разные информационные каналы", – уточнил Тандит.

По его словам, боевики перестали пытать украинских пленных.

"Мы видим как раз в результате договоренностей определенных, что боевики уже не издеваются над нашими ребятами. И есть перспектива того, что мы будем искать компромиссы и будем двигаться", – отметил Тандит.

Предыдущая операция по обмену прошла 20 февраля. Украина и террористическая организация "ДНР" осуществили обмен пленными по формуле "три на шесть". В тот же день был освобожден из плена четвертый украинец. После этого, по данным уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирины Геращенко, в плену остались 133 украинца.

25 февраля в СБУ заявляли, что ведется подготовка к обмену пленными с "ДНР" в формате "25 на 50".