$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Телефонный разговор лидеров "Нормандской четверки" состоится в ближайшее время – Климкин

Телефонный разговор лидеров "Нормандской четверки" состоится в ближайшее время – Климкин Точной даты переговоров Климкин не назвал
Фото: ЕРА

В ходе телефонного разговора лидеров Украины, Франции, Германии и России будут обсуждать вопросы безопасности и освобождения заложников, сообщил глава МИД Украины Павел Климкин.

Телефонные переговоры лидеров стран "Нормандской четверки" состоятся в ближайшем будущем. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин 22 августа в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я знаю, что в ближайшее время очень быстро планируется телефонный разговор. Смысл этого телефонного разговора – в обсуждении вопросов безопасности и освобождения заложников", – отметил министр.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Мирные переговоры проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Последние переговоры лидеров "Нормандской четверки" состоялись 24 июля. По их итогам канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выпустили совместное заявление, в котором отметили, что нарушение режима прекращения огня на Донбассе должно прекратиться немедленно.