$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Террорист-наемник из Бразилии получил 13 лет украинской тюрьмы – Сарган

Террорист-наемник из Бразилии получил 13 лет украинской тюрьмы – Сарган Получивший 13 лет тюрьмы боевик вербовал иностранцев в состав незаконных вооруженных формирований
Фото: Лариса Сарган / Facebook

Пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган сообщила, что прокуратура Киева доказала в суде вину гражданина Бразилии, который воевал в составе террористической организации "ДНР".

Прокуратура доказала вину задержанного СБУ иностранного наемника, который воевал против Украины на стороне террористических организаций "ДНР/ЛНР".  Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Facebook.

"Террорист-наемник из далекой Бразилии получил 13 лет украинской тюрьмы! Прокуратура города Киева доказала в суде вину гражданина Бразилии, который воевал на востоке Украины, в создании террористической организации "ДНР" и вербовке наемников для террористов", – написала она.

Сарган отметила, что по результатам судебного рассмотрения приговором Печерского райсуда Киева иностранец признан виновным по ч.1 ст.258-3 (создание террористической организации) и ч. 2 ст. 260 УК Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований). Ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

СБУ задержала иностранного вербовщика в октябре прошлого года в аэропорту Борисполь сразу после его прибытия в Украину из Бразилии.

Как установило следствие, с сентября 2014-го по май 2015-го гражданин Бразилии находился в составе так называемого 1-го мотострелкового батальона "Викинг" 1-й бригады террористов "ДНР". Он выполнял функции ротного, инструктора и разведчика. Участвовал в боевых действиях в районе села Вергулевка, городов Первомайского, Горловки, Старобешева, боях под Дебальцево и донецким аэропортом. Он вербовал иностранцев, преимущественно бразильцев, в состав незаконных вооруженных формирований, а также совершал разведывательные рейды на позиции Вооруженных сил Украины и корректировал артиллерийский огонь по украинским позициям.