$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

The New York Times: США могут помочь украинской армии оборонительным оружием

The New York Times: США могут помочь украинской армии оборонительным оружием В США обсуждают возможность поставок оружия украинской армии
Фото: ЕРА
За предоставление Украине оружия для борьбы с террористами выступил и главнокомандующий НАТО в Европе Филипп Бридлав, и "ряд высокопоставленных военных и чиновников", пишет издание The New York Times.

В США рассматривают возможность поставок оборонительного вооружения в Украину, пишет The New York Times.

Как отмечает издание, за предоставление Украине оружия для борьбы с террористами выступил и главнокомандующий НАТО в Европе Филипп Бридлав, и "ряд высокопоставленных военных и чиновников".

NYT предполагает, что вопрос вооружения будет обсуждаться в ходе визита в Киев госсекретаря США Джона Керри, который назначен на 5 февраля. 

Ранее противник вооружения Украины советник президента США по нацбезопасности Сьюзан Райс, отмечает газета, также готова изменить свою позицию. Сам президент Барак Обама, значится в статье, пока не принял окончательного решения.

Издание отмечает, что с начала конфликта и до нынешнего времени Белый дом избегал прямой военной помощи Украине, ограничиваясь поставками нелетального снаряжения.

"Хотя в центре нашего внимания остается решение кризиса дипломатическими средствами, мы всегда оцениваем и другие варианты, которые помогут создать пространство для переговорного процесса", – цитирует The New York Times пресс-секретаря Совета национальной безопасности Бернадетт Михан.