$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

The Times: Донецкие террористы готовят "грязную бомбу"

The Times: Донецкие террористы готовят "грязную бомбу" "Грязная бомба" – это один из вариантов радиологического оружия, которая состоит из контейнера с радиоактивным изотопом заряда взрывчатого вещества
Фото: ЕРА
По данным издания, боевиков консультируют российские специалисты в сфере ядерного оружия для использования радиоактивных промышленных отходов в производстве так называемой "грязной бомбы".

Донецкие террористы получают радиоактивные промышленные отходы из бункера для изготовления "грязной бомбы". Об этом пишет издание The Times, ссылаясь на данные Службы безопасности Украины (СБУ).

По данным издания, боевиков консультируют российские специалисты в сфере ядерного оружия для дальнейшего использования этих отходов в производстве так называемой "грязной бомбы".

"Грязная бомба" – это один из вариантов радиологического оружия, которое состоит из контейнера с радиоактивным изотопом заряда взрывчатого вещества. Во время подрыва заряда контейнер с изотопами разрушается, и благодаря ударной волне радиоактивное вещество распыляется на достаточно большую площадь.

При этом в статье сообщается, что спецслужбы западных стран не подтверждают информацию своих украинских коллег, а в специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ заявили, что организации известно о существовании такого досье в Киеве.

Журналисты The Times предположили, что этот вопрос поднимали в ходе июльских переговоров трехсторонней контактной группы в Минске.

По данным наблюдателей СММ ОБСЕ, ситуация в районе Донецка и донецкого аэропорта остается напряженной.