$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тиллерсон заявил, что ждет прогресса в вопросе урегулирования ситуации на востоке Украины

Тиллерсон заявил, что ждет прогресса в вопросе урегулирования ситуации на востоке Украины Тиллерссон: Надеюсь, мы можем достичь определенного прогресса в том, чтобы начать менять ситуацию в Украине
Фото: ЕРА

В США ждут активного взаимодействия как с Украиной и Россией, так и с другими членами нормандского формата, и надеются на прогресс в урегулировании ситуации на Донбассе, заявил государственный секретарь Рекс Тиллерсон.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон надеется, что США удастся достичь прогресса в урегулировании ситуации на востоке Украины, прежде всего в вопросе прекращения огня. Об этом он заявил в ходе брифинга, который транслировался в Facebook Госдепа.

"Надеюсь, мы можем достичь определенного прогресса в том, чтобы начать менять ситуацию в Украине, сдвинуть ее в направлении достижения реального режима прекращения огня", – подчеркнул Тиллерсон. 

Он напомнил, что специальным представителем по украинскому вопросу был назначен Курт Волкер.

"Курт – опытный посол, дипломат, осведомленный в ситуации в регионе, он хорошо знает Россию", – отметил госсекретарь.  

Тиллерсон добавил, что в США ждут активного взаимодействия как с Украиной и Россией, так и с другими членами нормандского формата.

"Мы были очень последовательными относительно наших месседжей России, Минские договоренности должны быть выполнены, иначе ничего нельзя будет сделать в ситуации с санкциями", – подытожил госсекретарь.

7 июля стало известно, что государственный секретарь США Рекс Тиллерсон назначил Волкера специальным представителем США в переговорах по ситуации в Украине.

10 июля Волкер посещал Киев и встречался с президентом Украины Петром Порошенко. Также он провел переговоры с бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой, представляющим Киев на переговорах в трехсторонней контактной группе.

21 июля он отправился на Донбасс, где увиделся с пострадавшими от российской агрессии и посетил штаб украинской оперативно-тактической группировки "Донецк".

23 июля Волкер заявил, что США расценивают ситуацию на Донбассе как агрессию России против Украины, а не как внутренний конфликт. Он подчеркнул, что на востоке Украины "не замороженный конфликт, а горячая война".