$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Томбинский: Нужно задействовать все инструменты, чтобы остановить агрессию на Донбассе

Томбинский: Нужно задействовать все инструменты, чтобы остановить агрессию на Донбассе Томбинский заявил о необходимости остановить конфликт на востоке
Фото: ЕРА
Европа должна применить все возможные средства для остановки агрессии на Донбассе, считает посол ЕС в Украине Ян Томбинский.

Европейский союз должен сделать все, чтобы остановить агрессию на востоке Украины. Об этом заявил журналистам посол Европейского союза в Украине Ян Томбинский, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В этих драматических обстоятельствах мы выражаем свою поддержку всем жертвам этой драматической агрессии и конфликта против суверенитета и территориальной целостности Украины", – сказал он.

По словам дипломата, Европа должна применить все возможные средства для остановки агрессии на Донбассе.

"Последние события еще раз продемонстрировали, какая высокая цена такой агрессии, и мы должны задействовать все инструменты: юридические, политические, финансовые, для того чтобы остановить эту агрессию", – подчеркнул представитель ЕС.

Нужно ли Украине военное положение?

В Страсбурге сегодня открывается зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), работа которой продлится до 30 января. Среди главных тем обсуждения – ситуация в Украине, теракты в Париже и защита свободы слова в Европе.

Депутат Европарламента Ребекка Хармс призывает провести чрезвычайный саммит ЕС по ситуации в Украине в связи с обстрелом жилых кварталов Мариуполя. По словам Хармс, атака на Мариуполь стала возможной лишь благодаря поставкам Россией вооружения террористам. "Сопутствующие заявления повстанцев четко показали, что они отказываются от Минского соглашения", – добавила политик.

Сегодня во второй половине дня состоится экстренное заседание Совета безопасности ООН по вопросу обстрелов Мариуполя террористами. Ранее Совет безопасности ООН не смог согласовать совместное заявление по поводу обстрелов Мариуполя вследствие позиции России.