$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трое украинских бойцов погибли, восемь ранены и один травмирован на Донбассе 8 августа – штаб АТО

Трое украинских бойцов погибли, восемь ранены и один травмирован на Донбассе 8 августа – штаб АТО Потери врага за 8 августа уточняются
Фото: EPA (архив)

Боевики 28 раз открывали огонь по силам антитеррористической операции, на Донбассе отмечается эскалация противостояния, сообщает пресс-центр штаба АТО.

В течение 8 августа на Донбассе трое украинских бойцов погибли, восемь получили ранения и один – боевую травму, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"В конце прошлых суток, 8 августа, в районе проведения АТО отмечается очередная эскалация противостояния. После 18 часов российско-оккупационные группировки активизировали обстрелы наших позиций с использованием запрещенного вооружения", – сказано в сообщении.

На приморском направлении боевики били из минометов вблизи Широкино, Водяного, Талаковки и Красногоровки.

На луганском направлении   боевики применяли миномет калибра 120 мм. Позиции в районе Золотого, Троицкого и Новозвановки боевики обстреливали из вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На донецком направлении сохраняется напряженная ситуация в окрестностях Авдеевки и на шахте Бутовка. Вечером боевики активно применяли минометы различных калибров, гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие.

"Практически на каждый обстрел со стороны незаконных вооруженных формирований наши бойцы открывали плотный огонь на поражение," – добавили в штабе АТО.

Потери врага уточняются.

"Всего за минувшие сутки боевики 28 раз нарушили перемирие. Трое украинских военных погибли, еще восемь получили ранения, один – боевую травму", – сказано в сообщении.

В ходе вооруженного противостояния в районе Марьинки вышло из строя одно из вооружений украинских военных, в результате два бойца погибли, пятеро получили ранения, сообщал штаб АТО вечером 8 августа.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

21 июня в ходе очередного раунда переговоров в Минске стороны договорились о перемирии на время уборки урожая – с 24 июня по 31 августа.