$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Троян: За время проведения АТО погибли свыше 180 сотрудников МВД

Троян: За время проведения АТО погибли свыше 180 сотрудников МВД Троян: Любой полицейский должен послужить в зоне АТО
Фото: npu.gov.ua

Более двух тысяч сотрудников МВД были ранены в АТО, сообщил первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вадим Троян.

За время проведения АТО погибли свыше 180 сотрудников Министерства внутренних дел (МВД), заявил первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вадим Троян. Об этом он сообщил в интервью газете "Сегодня".

Троян отметил, что в это число не входят потери Нацгвардии, в которой также погибло свыше 170 человек.

Кроме того, по его словам, более 2 тыс. сотрудников МВД были ранены в АТО.

"На мой взгляд, любой полицейский должен послужить в зоне АТО. Он там меняется профессионально, видит, что происходит, и понимает, как важна его служба. Невозможно что-то оценить, не побывав там", – подчеркнул Троян.

Сам Троян, до того как возглавить милицию (затем – полицию) Киевской области, а потом получить должность первого замглавы Нацполиции, служил заместителем командира в "Азове", участвовал в освобождении Мариуполя, боях под Курахово-Марьинкой, Иловайском, Широкино.

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, погибли 9,3 тыс. человек.

В конце апреля стороны конфликта заявили о готовности прекратить огонь в связи с Пасхой и майскими праздниками. 29 апреля трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о полном прекращении огня в зоне проведения АТО, но провокации со стороны боевиков, по данным украинской стороны, продолжаются.

10 мая штаб АТО сообщил о существенном ухудшении обстановки на Донбассе.