$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Труба стал главой Госбюро расследований, в Луганске продолжается "военный переворот", из-за катастрофы в Калиновке оштрафован офицер. Главное за день

Труба стал главой Госбюро расследований, в Луганске продолжается "военный переворот", из-за катастрофы в Калиновке оштрафован офицер. Главное за день Главные события среды
Фото: president.gov.ua; glava-lnr.su; EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий среды, 22 ноября.

"Военный переворот" в Луганске продолжается

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил, что за ночь Россия перебросила в Луганскую область 300 единиц техники. В Кремле участие в конфликте между главарями "ЛНР" отвергают.

"Новая газета" сообщила, что боевики "министерства внутренних дел ЛНР" арестовали более 20 работников "прокуратуры" террористов, в том числе "главного прокурора", "военного прокурора" и их заместителей. Задержанных боевиков якобы увели в здание "народного совета ЛНР", которое заблокировано и используется "МВД ЛНР" в своих целях. Позже появилось видео захвата "генпрокуратуры".

В пресс-службе Игоря Плотницкого опровергли информацию, что он покинул "территорию ЛНР", и заявили, что главарь боевиков провел сегодня утром "правительственное" совещание. Сам Плотницкий пообещал, что "в ближайшее время в этом деле будет поставлена точка", и назвал отстраненного "министра внутренних дел ЛНР" Игоря Корнета "маленьким человеком, у которого взыграли амбиции".

Труба назначен директором Госбюро расследований

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении Романа Трубы директором Госбюро расследований. Глава государства выразил уверенность, что экс-прокурор обеспечит полную независимость ведомства.

Суд оштрафовал офицера из-за катастрофы в Калиновке

В связи со взрывами на складах боеприпасов в Калиновке военная прокуратура Центрального региона Украины составила административный протокол в отношении начальника режимной службы Винницкого зонального отдела Военной службы правопорядка майора Б. по статье "небрежное отношение к военной службе". Сегодня стало известно, что 10 ноября 2017 года суд оштрафовал его на 2465 грн.

Сытник, Корчак и замглавы САП пришли на заседание антикоррупционного комитета Рады

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник, глава Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталья Корчак и замглавы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Владимир Кривенко пришли на заседание антикоррупционного комитета Верховной Рады. Руководитель НАБУ заявил, что не разглашал тайны следствия во время интервью журналистам "не для записи". Корчак отвергла информацию о влиянии Администрации Президента Украины на работу НАПК. Она отказалась комментировать "болезненные представления" руководителя департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни НАПК Анны Соломатиной.

Бывшего генерала боснийских сербов Младича отправили за решетку

Гаагский трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии приговорил бывшего генерала армии боснийских сербов Ратко Младича к пожизненному заключению. Его признали виновным в 10-ти из 11 пунктов обвинения, в частности, в геноциде и преступлениях против человечности. Главное из преступлений, совершенных по приказу Младича, – резня в Сребренице, где в 1995 году были убиты более 7 тысяч мусульман.

Волонтеры сообщили, что на Донбассе ВСУ освободили несколько поселков

Из-за систематических провокаций и обстрелов украинских позиций на Светлодарской дуге из запрещенного Минскими договоренностями тяжелого вооружения бойцы 54-й бригады и приданного им 24-го батальона “Айдар” спланировали и провели наступательную операцию, заявил волонтер Юрий Мысягин. По его словам, украинские военные освободили несколько поселков. Информацию подтвердил волонтер и координатор проекта "СтопТеррор" Семен Кабакаев. В штабе АТО это пока не прокомментировали.

Холодницкий попал в больницу с тахикардией

Руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого госпитализировали. Врачи диагностировали у него хроническое переутомление с тахикардией. Холодницкий обещает вернуться на работу в понедельник.