$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Тука: Никто из тех, кто внесен в базу "Миротворца", не подал на него в суд G

Тука: Никто из тех, кто внесен в базу "Миротворца", не подал на него в суд Тука: Мы живем в цивилизованном обществе и стараемся строить правовое государство
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Замминистра по делам временно оккупированных территорий, бывший председатель Луганской облгосадминистрации Георгий Тука сообщил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, что волонтерский центр "Миротворец" никоим образом не нарушает права человека.

Любой гражданин, который считает, что волонтерский центр "Миротворец" нарушает права человека, имеет право обратиться в суд. Об этом сказал заместитель министра по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, бывший председатель Луганской облгосадминистрации Георгий Тука в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале "112 Украина".

Тука считает, что "Миротворец" никоим образом не нарушает права человека.

"Более того, такие дискуссии уже были неоднократно. Заканчивалось все примерно так: "Господа, если вы считаете, что это нарушает чьи-то права, пожалуйста, обращайтесь в суд". Мы живем в цивилизованном обществе и стараемся строить правовое государство", – сказал Тука. 

Он заявил, что никто из тех, кто внесен в базу, не подал в суд.

"Потому что, во-первых, не дураки сайт создавали и предчувствовали, какие будут атаки. Если внимательно прочитать заголовок [сайта], то там написано, что это база данных людей, "подозреваемых в таких-то и таких-то действиях"… Я хотел бы еще отметить: по-моему, в Конституции записано, что каждый гражданин обязан сообщать о возможных преступлениях", – пояснил Тука.

Тука: Как человек, привыкший отвечать за свои слова, я не призываю людей из "ЛДНР" ехать сюда. Ни жилья, ни работы, ни поддержки от государства. Читайте полный текст интервью

Сайт волонтерского центра "Миротворец" действует с весны 2014 года. От был запущен при поддержке Туки. Туда регулярно попадают боевики, российские артисты и политики, а также представители украинского политикума. Активисты заявляют, что вносят в базу проекта пособников террористов Донбасса и тех, кто попадал в оккупированный Крым вопреки украинским законам.

2 марта в мониторинговой миссии ООН по правам человека заявили, что "Миротворец" нарушает право на частную жизнь и презумпцию невиновности.