$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Тука: Призывы отказаться от угля с оккупированных территорий – предложение вернуться к средневековью

Тука: Призывы отказаться от угля с оккупированных территорий – предложение вернуться к средневековью Тука: Украина не сможет полностью отказаться от угля с оккупированных территорий
Скриншот: 112.ua

Треть территории Украины отапливается за счет антрацитов, которые добываются в неконтролируемых районах Донбасса, заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Призывы отказаться от угля с оккупированных регионов Донбасса являются "предложением вернуться к средневековью". Таким мнением поделился заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука в интервью изданию "Апостроф"

"Нравится нам или нет, но на сегодняшний день приблизительно треть территории Украины отапливается за счет угля группы "А", то есть антрацитов, которые добываются на неконтролируемой территории. И когда я слышу призывы, мол, давайте откажемся от этого угля, то я называю это воинственным дилетантизмом. Дело ведь не только в освещении. Можно остаться без отопления, транспорта, магазинов, интернета и всего того, что потребляет электроэнергию. Это предложение вернуться в средневековье. Причем те, кто такое предлагают, рассчитывают, что это случится где-нибудь далеко от них, а они по-прежнему будут сидеть в тепле и выливать свой патриотический гнев в Facebook", – сказал Тука.

Он считает, что Украина не сможет полностью отказаться от угля с оккупированных территорий.

"Что мы предпринимаем? Во-первых, мы переориентировали "Центрэнерго" на закупку угля из внешних источников. Во-вторых, мы даже договорились, чтобы частично внешние закупки угля осуществлял и ДТЭК. Но давайте будем честными: полностью отказаться от угля с оккупированных территорий мы не сможем", – подчеркнул Тука.

В августе министр энергетики и угольной продукции Игорь Насалик заявил, что Украина прекратила поставки угля с оккупированных территорий Донбасса.

На подконтрольной украинским властям территории Донбасса находятся только 35 шахт из 95 в регионе в целом. Причем на контролируемой боевиками территории оказались все шахты, добывающие антрацитовые угли. Чтобы обеспечить тепловые электростанции топливом, в 2014–2015 годах Украина закупала уголь за рубежом – у Австралии, ЮАР, Казахстана и России, а также у боевиков на Донбассе.