$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тука: Выход РФ из СЦКК приведет к ухудшению гуманитарной ситуации на Донбассе

Тука: Выход РФ из СЦКК приведет к ухудшению гуманитарной ситуации на Донбассе Тука считает выход РФ из СЦКК попыткой легализовать "власти" ОРДЛО
Фото: George Tuka / Facebook

Выход РФ из Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе направлен на легализацию "властей" временно оккупированных территорий Донбасса, считает замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Выход российских офицеров из Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК) может ухудшить гуманитарную ситуацию на Донбассе. Об этом в Twitter заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

"Выход РФ из СЦКК приведет к ухудшению гуманитарной ситуации на Донбассе и направлен исключительно на то, чтобы заставить Украину легализовать "власть" ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей. – "ГОРДОН"). Не выйдет!" – написал Тука.

В МИД РФ заявили, что Россия отзывает своих офицеров из СЦКК. В ведомстве отметили, что новый порядок въезда в Украину российских граждан, который вступает в силу с 1 января 2018 года и согласно которому они должны будут заблаговременно сообщать о поездке, "неприемлем" для российских офицеров, входящих в состав совместного центра.

В украинском МИД расценили такое решение России как очередную провокацию и стремление снять с себя любую ответственность за последствия вооруженной агрессии против Украины. 

По данным "РИА Новости", 19 декабря российские офицеры из Совместного центра по контролю и координации покинули Донбасс.

Как сообщили "Известия", наблюдатели от РФ продолжат поддерживать связь с СЦКК в режиме телефонных конференций.

В свою очередь украинские военные из СЦКК покинули территорию, подконтрольную боевикам.

Вечером 19 декабря российские офицеры из СЦКК прибыли в РФ.