$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Тука запретил луганским чиновникам ездить на территорию, подконтрольную боевикам

Тука запретил луганским чиновникам ездить на территорию, подконтрольную боевикам Тука запретил подчиненным ездить на подконтрольную боевикам территорию
Фото: Луганська обласна державна адміністрація / Facebook

До конца антитеррористической операции чиновникам Луганской области запрещено выезжать на оккупированные территории, сообщил луганский губернатор Георгий Тука.

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука запретил подчиненным выезжать на подконтрольную боевикам часть Донбасса. Об этом он сообщил в Twitter.

"Подписываю распоряжение о запрете государственным служащим посещать "Л/ДНР" на время проведения АТО", – написал он.

О таком намерении Тука заявлял еще 12 января, объясняя запрет тем, что "каждый сотрудник ОГА является носителем информации, которая представляет интерес для врага".

Ранее об аналогичном запрете, вступившем в силу с 9 марта, сообщал и глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский. Он объяснял, что у боевиков есть списки чиновников области, и когда те пересекают линию разграничения, террористы устраивают "охоту" на госслужащих.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть территории Донецкой и Луганской областей.

По данным ООН на конец прошлого года, за период проведения антитеррористической операции на Донбассе погибли 9 тыс. человек, 20 тыс. получили ранения.