$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Турчинов: Минский процесс продолжится в следующем году

Турчинов: Минский процесс продолжится в следующем году Турчинов: Хочется надеяться, что в будущем году переговоры в Минске будут более эффективны и результативны
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Россия полностью сорвала выполнение Минских соглашений.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил о полном провале российской стороной Минских договоренностей. Об этом Турчинов сказал сегодня на брифинге в Киеве, соощил корреспондент издания "ГОРДОН".

"К большому сожалению, мы вынуждены констатировать, что Россия полностью сорвала выполнение Минских соглашений", – заявил Турчинов.

Он подчеркнул, что главным требованием этих соглашений являлся полный вывод иностранных войск и установление контроля Украины "над участком украинско-российской границы, который сегодня контролируется оккупационными войсками РФ".

Эти принципиальные позиции выполнены не были.

"Поэтому, безусловно, Минский процесс не будет прекращен, он будет продолжен в следующем году, и очень хочется надеяться, что более эффективно и результативно, чем в текущем", – сказал глава СНБО.

Лидеры Украины, Франции, Германии и России намерены провести телефонные переговоры в нормандском формате 30 декабря. Переговоры лидеров "Нормандской четверки" посвящены конфликту в Украине, который продолжается второй год.

В 2014–2015 годах лидеры Украины, Германии, Франции и России встречались четырежды. Первые две встречи, которые состоялись в июне и октябре 2014 года во Франции и Италии, завершились без каких-либо существенных договоренностей.

Третья встреча прошла в феврале 2015 года в Беларуси, на ней были согласованы вторые Минские соглашения о прекращении огня на Донбассе. Четвертая встреча состоялась в Париже 2 октября, на ней обсуждалась реализация Минских соглашений и пути урегулирования ситуации в Украине.