$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турчинов: Не можем исключать, что россияне выводят своих офицеров из СЦКК, чтобы начать активизацию военных действий

Турчинов: Не можем исключать, что россияне выводят своих офицеров из СЦКК, чтобы начать активизацию военных действий Турчинов: Будем усиливать наши позиции на фронте
Фото: turchynov.com

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов отметил, что Вооруженные силы Украины готовы к любым провокациям на Донбассе после выхода российских офицеров из состава Совместного центра по контролю и координации.

Выход российских офицеров из состава Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе может быть связан с активизацией российских войск. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил сегодня в Киеве, сообщает "РБК-Украина".

"В одностороннем порядке, без каких-либо причин Россия поставила перед фактом, что она отзывает своих офицеров из СЦКК. Это сразу можно связать с ситуацией, которая сложилась на фронте – очень мощные обстрелы. Мы не можем исключать, что они выводят своих офицеров для того, чтобы начать активизацию не просто военных провокаций, а военных действий", – сказал он.

По словам Турчинова, Вооруженные силы Украины готовы к любым провокациям.

"Мы, конечно, будем усиливать наши позиции на фронте. Я надеюсь, что нормандский формат даст четкую оценку попытке России не просто идти путем эскалации, а полностью перечеркнуть любые возможности политико-дипломатическим путем прекратить агрессию Россию на востоке Украины и в Крыму", – заявил секретарь СНБО.

18 декабря в МИД РФ заявили, что Россия отзывает своих офицеров из СЦКК. В ведомстве отметили, что новый порядок въезда в Украину российских граждан, который вступает в силу с 1 января 2018 года и согласно которому они должны будут заблаговременно сообщать о поездке, "неприемлем" для российских офицеров, входящих в состав Совместного центра.

В украинском МИД расценили такое решение России как очередную провокацию и стремление снять с себя любую ответственность за последствия вооруженной агрессии против Украины. 

Как сообщили "Известия", наблюдатели от РФ продолжат поддерживать связь с СЦКК в режиме телефонных конференций.

В свою очередь украинские военные из СЦКК покинули территорию, подконтрольную боевикам.

Вечером 19 декабря российские офицеры из СЦКК прибыли в РФ.