$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Турчинов заявил, что власти могут ввести систему фиксации пребывания россиян на территории Украины

Турчинов заявил, что власти могут ввести систему фиксации пребывания россиян на территории Украины Турчинов не сказал, как будут отслеживать россиян в Украине
Фото: РНБО України. Оперативний штаб / Facebook

С 1 января 2018 года граждане 71 страны, в том числе и России, будут обязаны сдавать отпечатки пальцев для идентификации при въезде в Украину, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Министерство внутренних дел Украины собирается ввести систему фиксации пребывания россиян на территории Украины. Об этом на брифинге в Киеве заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Турчинова, с 1 января 2018 года граждане 71 страны, в том числе и России, будут обязаны сдавать отпечатки пальцев для идентификации при въезде в Украину, о целях пребывания они должны будут информировать заблаговременно.

Как именно власти намерены отслеживать пребывание россиян в Украине, секретарь СНБО не уточнил.

24 июня Турчинов заявил, что Государственная пограничная служба Украины готовится к пропуску граждан РФ в страну по биометрическим паспортам, а также к отбору у них биометрических данных.

10 июля на заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Украине будет введена процедура сбора биометрических данных у всех въезжающих в страну иностранцев.

1 сентября Порошенко пояснил, что порядок биометрического контроля будет осуществляться в три этапа.

"Первый – человек может подать предварительное уведомление о том, что он собирается в Украину и пересечь границу, соответственно, база данных и пограничники будут к этому готовы. Второй – непосредственная фиксация данных на границе, биометрического паспорта или биометрических данных, и третий – фиксация человека в месте, где он планирует находиться", – рассказал президент.