$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Турчинов: Заявления боевиков о проведении "выборов" свидетельствуют о намерении сорвать Минские договоренности

Турчинов: Заявления боевиков о проведении "выборов" свидетельствуют о намерении сорвать Минские договоренности Турчинов считает разговоры боевиков о проведении выборов провокацией
Фото: ЕРА

Любые выборы на Донбассе должны проходить только по украинскому законодательству, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Заявления боевиков о проведении "выборов" на временно оккупированной территории Донбасса свидетельствуют о намерении сорвать Минские договоренности, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба СНБО.

"Я считаю, что это провокация тех, кто хочет сорвать Минские договоренности, кто хочет сорвать процесс возвращения оккупированных территорий под контроль нашей страны. Дело в том, что по Минским соглашениям выборы должны пройти исключительно по украинскому законодательству", – сказал он.

По мнению Турчинова, заявления боевиков о проведении местных выборов свидетельствуют о намерении сорвать Минские соглашения.

"Этот очередной фарс приведет лишь к затягиванию процесса нормализации ситуации и реинтеграции этих районов в Украине. Это еще одна попытка российских марионеток по команде Кремля фактически сорвать мирный путь восстановления украинской власти на Донбассе", – сообщил он.

Турчинов считает, что выборы могут состояться только в соответствии с европейскими демократичными нормами. По его словам Крымский, сценарий голосования под дулами автоматов больше не пройдет.

По словам секретаря СНБО, за организацию и проведение выборов должны отвечать органы украинской власти, которые должны быть восстановлены в этих районах. 

Куда денутся уволенные гаишники и милиционеры?

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил российским властям, что все украденное надо возвращать, и "вопрос Крыма" будет решен только после восстановления там украинской власти.

По его словам, Украина категорически отвергает любую возможность признания Крыма частью России.