$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Туск: Ситуация в Авдеевке вновь напомнила об угрозе российской агрессии

Туск: Ситуация в Авдеевке вновь напомнила об угрозе российской агрессии Туск призвал к немедленному прекращению боевых действий на Донбассе
Фото: EPA

Президент Европейского совета Дональд Туск, комментируя обострение ситуации в Авдеевке Донецкой области, подчеркнул, что огонь должен быть прекращен, а вооружения разведены.

Обострение ситуации в Авдеевке Донецкой области напомнило о сохраняющейся проблеме, вызванной российской агрессией на востоке Украины.

Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск, сообщается на официальном сайте ЕС.

По его словам, нарушения режима прекращения огня на Донбассе в последние дни продемонстрировали "новый уровень интенсивности и жестокости".

"Гуманитарная ситуация в районе Авдеевки становится критической", – отметил он.

Туск призвал Россию использовать свое влияние для прекращения насилия. Он подчеркнул, что боевые действия следует немедленно прекратить, соглашение о прекращении огня выполнить, а вооружения развести.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

Утром 31 января работу Авдеевского коксохимзавода впервые с 2014 года остановили. Гендиректор предприятия Муса Магомедов отмечал, что если предприятие остановится, город замерзнет, поскольку другого способа отопления жилого сектора не существует. 

С 30 января в городе нет света и воды. В связи с этим объявили чрезвычайное положение, проводится частичная эвакуация.

1 февраля донецкий губернатор Павел Жебривский сообщил о перемирии в районе Авдеевки. Однако вскоре оно было нарушено.