$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Тымчук: Боевики "ДНР" способствуют поиску и вывозу тел погибших украинских военных

Тымчук: Боевики "ДНР" способствуют поиску и вывозу тел погибших украинских военных За последний месяц эвакуировано более 130 тел погибших военнослужащих
Фото: EPA
В свою очередь, террористы "ЛНР" не идут на контакт и не дают возможности проводить подобную работу, отметил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

В зоне проведения АТО продолжает работу группа гражданско-военного сотрудничества Вооруженных сил Украины (украинский аналог структур CIMIC – Civil-Military Cooperation), задачей которой является организация сотрудничества органов военного управления с гражданским населением, местными органами власти и различными организациями.

Об этом в Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

В настоящее время приоритетной задачей данной структуры является поиск и эвакуация тел погибших военнослужащих в зоне конфликта.

"За последний месяц данной структурой эвакуировано более 130 тел погибших военнослужащих", – сказано в сообщении.

Отмечается сотрудничество в этом вопросе с военными группировками "ДНР": часто информация о местонахождении останков наших солдат исходит от них, также они обеспечивают безопасность при эвакуации тел.

В свою очередь, террористы "ЛНР" не идут на контакт и не дают возможности проводить подобную работу.

"Абсолютно противоположным образом ведут себя группировки террористов из "ЛНР", не идущие на контакт и не дающие возможность проводить подобную работу. В данном вопросе "ЛНР" не идет на контакт даже при посредничестве представителей "ДНР", – рассказал Тымчук.

Украина 14 октября. Онлайн-репортаж

В четверг, 9 октября, в Шахтерске Донецкой области были обнаружены тела восьми украинских военнослужащих.