$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тымчук: Боевики пытаются атаковать силы АТО вдоль трассы Новоазовск–Одесса

Тымчук: Боевики пытаются атаковать силы АТО вдоль трассы Новоазовск–Одесса Террористы активно атакуют украинских военных
Фото: ЕРА
Террористы пытаются наносить огневое поражение подразделениям украинских войск не только на передовых позициях, но и в глубине боевых порядков, сообщил военный эксперт Дмитрий Тымчук.

Группировка боевиков стремится атаковать позиции украинских войск непосредственно вдоль трассы Е58 (Новоазовск–Одесса). Обе стороны активно применяют на этом участке тяжелое пехотное вооружение (минометы, крупнокалиберные пулеметы), а также дальнобойное снайперское вооружение.

Об этом на своей странице в Facebook написал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По его данным, в районе Мариуполя боевики пытаются действовать силами диверсионно-разведывательных групп по направлению к трассе Н20 (Мариуполь – Донецк) с целью ведения разведки и проведения рейдовых и диверсионных действий.

Также продолжаются активные перестрелки в районе поселков Трехизбенка и Счастье. Обе стороны обмениваются артиллерийскими ударами и активно применяют тяжелое пехотное вооружение.

В полосе Докучаевск–Новотроицкое–Гранитное продолжаются обстрелы и столкновения между боевиками и передовыми подразделениями украинских войск. В районе  поселка Гранитное Донецкой области противник обстрелял позиции украинских войск из минометов и стрелковых вооружений. Обстрелы позиций украинских войск из ствольной артиллерии зафиксированы в районе северо-восточнее Николаевки. Зафиксирован обстрел боевиками жилого района Докучаевска.

На приморском направлении продолжается контрбатарейная борьба между артиллерийскими подразделениями украинских войск и российско-террористическими войсками, с целью завоевания огневого превосходства. Также контрбатарейная борьба ведется в районе Дебальцевского плацдарма, в полосе Пески–Авдеевка, а также Трехизбенка–Счастье–Станица Луганская. Боевики пытаются наносить огневое поражение подразделениям украинских войск не только на передовых позициях, но и в глубине боевых порядков.

"Зафиксирован маневр силами и средствами российско-террористических войск вдоль "линии соприкосновения" от поселков Павлополь и Чермалык к Тельманово Донецкой области. Цель этого маневра уточняется", – написал Тымчук. Он сообщил, что сосредоточенная в районе Тельманово и севернее тактическая группа противника явно усиливается.

За минувшие сутки ситуация в зоне антитеррористической операции оставалась контролируемой. Было зафиксировано тридцать шесть случаев открытия огня со стороны боевиков. Обстрелы велись с применением пушек, минометов, установок "Град".

Российско-террористические войска проводят подготовку к активным боевым действиям в холодное время года с применением тактики использования "малых групп".