$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тымчук: ФСБ хочет сместить Плотницкого с должности главы "ЛНР"

Тымчук: ФСБ хочет сместить Плотницкого с должности главы "ЛНР" Главарю луганских боевиков Плотницкому грозит смещение "вышестоящим начальством", заявляет Тымчук
Фото: EPA
В Луганской области уже прошел ряд арестов среди "должностных лиц госструктур "ЛНР", поддерживающих главу "ЛНР" Игоря Плотницкого, сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

В Москве состоялось совещание российских "кураторов" из числа представителей Администрации президента РФ и ФСБ РФ, в ходе которого обсуждались пути урегулирования "политического и управленческого кризиса в ЛНР", сообщил в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По данным группы ИС, руководство ФСБ РФ настаивает на совместном с администрацией президента России РФ "кураторстве" во всех сферах деятельности "ЛНР" и инициирует вопрос смещения Игоря Плотницкого, который сейчас находится в Москве, с должности главы "ЛНР" ввиду его участия в коррупционных схемах и разворовывания "помощи" из России.

В то же время представители АП РФ против снятия Плотницкого с должности с целью "избежания обострения управленческого кризиса в республике и спекуляций в рамках Минских договоренностей".

Тымчук сообщает, что "министерство госбезопасности ЛНР" и "народная милиция" уже провели серию арестов среди "должностных лиц госструктур ЛНР", поддерживающих Плотницкого. В частности, арестован замначальника отдела общего надзора "генеральной прокуратуры ЛНР" Филипинский. Одновременно "МГБ ЛНР" инициировало информационную кампанию против ряда "народных мэров", боевиков, казаков.

Кроме того, оперативные данные группы ИС свидетельствуют, что российско-террористические войска продолжают вести активную разведку боевых порядков сил АТО, регулярно открывают огонь из стрелкового оружия с "нейтральной полосы" и минируют "серую" зону.

Боевики "ЛНР" не соблюдают договоренности об отводе боевой техники от линии разграничения на оговоренное расстояние, подчеркивает Тымчук. В частности, по его данным, танки отводятся террористами с позиций в районе села Желтое Луганской области в специально подготовленные боксы автобазы в город Александровск (на северо-запад от Луганска). Подобная картина наблюдается на ряде других участков (районы населенных пунктов Успенка, Харцызск, Донецк и другие), где вооружения отводятся боевиками на незначительное расстояние на заранее подготовленные замаскированные позиции или на гражданские объекты.

Военный конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года. Пророссийские сепаратисты контролируют часть Луганской области, включая областной центр.

В октябре, по данным СМИ, в "ЛНР" начался путч.

17 октября представители так называемого "министерства государственной безопасности ЛНР" задержали "министра топлива и энергетики ЛНР" Дмитрия Лямина, который якобы продал Украине 88% угля, добытого на подконтрольной сепаратистам территории. Сразу после этого Плотницкий сказал, что санкций не задержание Лямина не давал, а 18 октября отменил решение об аресте.

По данным донецкого журналиста Дениса Казанского, позже Плотницкий сбежал в Москву, а в Луганске "начало хозяйничать" "министерство госбезопасности ЛНР". Он считает, что происходящее на подконтрольной боевикам территории Луганской области напоминает переворот, причина которого – борьба за финансы и контроль.