$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тымчук: Количество обстрелов сил АТО резко снизилось, идет перегруппировка боевиков

Тымчук: Количество обстрелов сил АТО резко снизилось, идет перегруппировка боевиков Дмитрий Тымчук сообщил, что боевики не придерживаются режима прекращения огня
Фото: EPA
Боевики обстреливали украинских военных со своих позиций возле Трехизбенки, Докучаевска и Горловки, сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

В то время, когда в Минске продолжаются переговоры относительно урегулирования ситуации на Донбассе, пророссийские боевики продолжают обстреливать позиции украинских войск на Донбассе, хотя количество их атак "резко снизилось". Об этом в пятницу, 26 декабря, в Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Параллельно с этим, по информации эксперта, боевики продолжают проводить перегруппировку своих сил.

Как уточнил Тымчук, перемещение техники боевиков было замечено в районе Трехизбенки Луганской области и Бахмутской трассы. В частности, на трассе была зафиксирована батарея самоходных артиллерийских установок 2С1 "Гвоздика".

Что касается обстрелов сил антитеррористической операции (АТО), то, по данным группы "Информационное сопротивление", боевики вели огонь со своих позиций возле Трехизбенки, а также Докучаевска и Горловки Донецкой области.

"Из района Горловки огонь ведется из 122-миллиметровых гаубиц Д-30 и открывается с наступлением темноты", – написал Тымчук.

С 9 декабря на Донбассе действует так называемый режим тишины, введенный по команде президента Украины Петра Порошенко. По данным Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), главари незаконных вооруженных формирований, действующих на востоке, ознакомлены с договоренностями о режиме прекращения огня. Вместе с тем штаб антитеррористической операции заявляет, что боевики регулярно нарушают "режим тишины", хотя количество обстрелов сократилось.

24 декабря в Минске состоялся очередной раунд переговоров трехсторонней контактной группы по Донбассу. Подробности встречи до сих пор не сообщались. Известно, что стороны намерены продолжить консультации.