$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тымчук: Минобороны не принимает вертолеты, которые вынудили вернуть из миссий ООН

Тымчук: Минобороны не принимает вертолеты, которые вынудили вернуть из миссий ООН Украинские вертолеты, которые требовали вернуть, оказались не нужны, считает Дмитрий Тымчук
Фото: censor.net.ua
Украина нарывается на штрафы, портит имидж на рынке аренды вертолетов, требуя свою технику вернуть досрочно, в итоге компания "Вертолеты Украины" подала в суд, потому что Вооруженные силы не принимают машины из аренды, рассказал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Компания "Вертолеты Украины" подала в суд иск о принуждении командования Сухопутных войск ВСУ принять из аренды вертолеты. Об этом сообщил в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

История с возвратом вертолетов превратилась в театр абсурда, говорит эксперт. Он напоминает, что в разгар АТО возник резонанс вокруг необходимости вернуть в Украину самолеты, арендованные у Минобороны компанией "Вертолеты Украины" для миссий ООН.

"Во-первых, машины были взяты в аренду в виде металлолома, и доведены до ума за счет компании (что обошлось ей, согласно данным "Украинских вертолетов", в более чем 400 млн грн). Во-вторых, Минобороны за аренду получало ежемесячно 3 млн 570 тыс. грн (плюс благотворительная помощь в виде 14 млн грн, которые компания перечислила на строительство жилья для военных). И, в-третьих, как сообщали в компании, штрафные санкции ООН за вывод вертолетов из миссий по разрыву контракта составят немногим менее 400 млн грн", – перечисляет Тымчук условия возврата техники.

Хрупкий мир на Донбассе. 15 сентября. Онлайн-репортаж

Тем не менее, Украина решила запросить вертолеты обратно. Компания исполнила это требование и начала их возвращать, на данный момент речь идет уже о восьми машинах. 21 августа ее представители подписали дополнение к договору аренды о возвращении восьми вертолетов и попытались их передать военным.

"В ответ – тишина. Попытки найти тех, кто примет вертолеты, возврат которых сопровождался таким ажиотажем, закончились ничем. Более того: военное ведомство игнорирует и просьбы использовать вертолеты компании для эвакуации раненых, причем компания при этом берет на себя обслуживание данных машин. В итоге 12 сентября компания обратилась в хозяйственный суд города Киева с иском (стоит задуматься над формулировкой) о принуждении командования Сухопутных войск ВСУ принять из аренды вертолеты!" – рассказывает Дмитрий Тымчук.

Эксперт удивляется, зачем нужно было нарываться на штраф и портить имидж на рынке аренды вертолетов, что может отзначать замену украинских перевозчиков российскими, чтобы убедиться, что эти машины военным не нужны.

"Если бы это было с пользой для фронта – нет вопросов. Но в данной ситуации кто несет ответственность за этот абсурд? Увы, ответа нет", – резюмирует эксперт.