$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Тымчук: Надо обеспечить мотивацию для местных боевиков Донбасса, чтобы, сдаваясь, они тащили и российских командиров

Тымчук: Надо обеспечить мотивацию для местных боевиков Донбасса, чтобы, сдаваясь, они тащили и российских командиров Тымчук: Боевики должны тащить российских начальников в том виде, чтобы их можно было идентифицировать
Фото: nfront.org.ua

Верховная Рада должна законодательно заинтересовать боевиков передавать украинской власти российских офицеров, отметил нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

СБУ сдался боевик "ДНР", который охранял российское командование на Донбассе и имел возможность захватить офицера оккупационных войск, написал народный депутат от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук в Facebook.

"Мы должны законодательно обеспечить мотивацию для местных боевиков Донбасса, чтобы, сдаваясь нашим силовикам, они тащили с собой и их российских командиров/начальников. Хотя бы в том виде, чтобы их можно было идентифицировать", – подчеркнул нардеп.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.

7 июля 2017 года начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и в аннексированном Крыму находится свыше 30 тыс. российских военных.