$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тымчук об участии Путина в обмене пленными: Это такой ненавязчивый пиар Медведчука

Тымчук об участии Путина в обмене пленными: Это такой ненавязчивый пиар Медведчука Тымчук: Сейчас это выглядит пиаром Кремля
Фото: nfront.org.ua

Лидеру движения "Украинский выбор" Виктору Медведчуку необходимы рейтинг и легитимность в глазах украинцев, и для этого используется президент РФ Владимир Путин, отметил нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

Участие президента РФ Владимира Путина в процессе обмена пленными с боевиками "ЛНР" и "ДНР" является попыткой повысить рейтинг лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука. Такое мнение народный депутат от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук выразил в интервью изданию "Апостроф".

"Это такой ненавязчивый пиар Медведчука, как участника этого процесса, точнее, для получения им рейтингов и легитимности в глазах украинцев. Он понимает, что если бы у Кремля была добрая воля провести обмен, о чем Украина говорит уже очень давно, начиная с самого начала, когда было заявлено, что Киев готов менять всех на всех, то достаточно было одной команды Путина, чтобы этот обмен был произведен", – сказал он.

По словам Тымчука, "сейчас это выглядит пиаром Кремля".

"В плане того, что Россия не только на словах, но и на деле заинтересована в мирном диалоге вокруг конфликта на Донбассе", – отметил нардеп.

15 ноября Путин и представитель Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктор Медведчук встретились в Ново-Иерусалимском монастыре в российском городе Истре. Медведчук заявил, что Украина готова освободить 306 человек и ждет от боевиков освобождения 74 заложников до Нового года. Путин пообещал, что обсудит этот вопрос с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким.

В этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин переговорил с Захарченко и Плотницким по телефону, и они поддержали инициативу обмена людьми.

16 ноября Плотницкий и Захарченко поручили подготовить обмен с Украиной.

Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил 17 ноября, что в заложниках у боевиков "ДНР" и "ЛНР" пребывает 158 украинцев.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Материалы по теме