$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Тымчук: Оккупированный Донбасс искренне верит, что в каждом жилище украинца висит портрет Гитлера

Тымчук: Оккупированный Донбасс искренне верит, что в каждом жилище украинца висит портрет Гитлера Тымчук убежден, что при доминировании росСМИ на Донбассе местные выборы там проводить бессмысленно
Фото: Дмитрий Тымчук / Facebook

Жители оккупированных сепаратистами районов Донбасса тотально обрабатываются российским телевидением, отсюда их убежденность в том, что на подконтрольной Киеву территории повсюду висят портреты Адольфа Гитлера и происходят казни русскоязычных, написал нардеп Дмитрий Тымчук.

Местные газеты и телеканалы в оккупированной части Донбасса не пользуются популярностью, сигнал украинского телевидения и радио там не принимают, вопреки утверждениям из Киева. Население занятых боевиками территорий полностью "подсело" на российские телеканалы, утверждает в своем Facebook парламентарий Дмитрий Тымчук ("Народный фронт").

Он ссылается на данные проведенных по заказу так называемой администрации главы "ДНР" социологических исследований, согласно которым в июне 2016 года наибольшей популярностью в оккупированных районах пользовались российские телеканалы – 85% местного населения получают информацию о событиях в Украине и мире исключительно из них.

При этом полностью доверяют росТВ в основном пенсионеры (79%), составляющие существенную часть жителей данных территорий, а также "военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов", то есть боевики из числа местного населения (74%), уточнил нардеп.

"Проще говоря, оккупированный Донбасс смотрит на мир глазами "лишнехромосомных" российских пропагандистов-киселевых. Искренне верит, что в каждом жилище украинца на неоккупированной территории висит портрет Гитлера, сами украинцы на ужин поедают русских младенцев, а за русскую речь в Киеве вешают на столбах прямо на Крещатике, на потеху зигующей толпе", – написал Тымчук.

Эти сведения полезно было бы узнать украинским и западным политикам, ратующим за проведение местных выборов в оккупированных районах Донбасса в ближайшем будущем, считает он.

"Даже при фантастическом условии, что Путин выведет свои войска из Донбасса сегодня вечером, как нам без "дезомбирования" местного населения (возврата его из пропагандистской среды РФ в демократический мир, где белое можно называть белым, а черное – черным) можно проводить какие-то "выборы"? Болезные, вы о чем?" – задался вопросом Тымчук.

На проведении выборов на оккупированной части Донбасса настаивают европейские партнеры Украины.

Украина настаивает, что выборы на не подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей должны пройти по украинскому законодательству, после выведения российских военных и вооружения, а также взятия под контроль украинской стороной своей границы, в противном случае они будут признаны грубым нарушением Минских соглашений. С этими условиями не соглашаются сепаратисты и Россия, требуя амнистии для боевиков.

До сих пор трехсторонняя контактная группа в Минске не достигла никакого компромисса относительно проведения выборов на оккупированной территории, а Верховная Рада не приняла соответствующий закон.