$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тымчук сообщил, что боевики "ДНР" пожаловались Генштабу РФ на полученные из России просроченные противотанковые ракеты

Тымчук сообщил, что боевики "ДНР" пожаловались Генштабу РФ на полученные из России просроченные противотанковые ракеты Тымчук: В начале августа боевики получили из России противотанковые ракеты, большинство из которых оказались непригодными
Фото: ЕРА (архив)

При испытании поставленных из России противотанковых ракетных комплексов погибло несколько боевиков, сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Командование "1-го армейского корпуса ДНР" выразило претензии Генштабу вооруженных сил РФ в связи с поставкой в начале августа этого года из России значительного количества противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) с непригодными ракетами. Об этом написал в Facebook народный депутат Украины от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По данным Тымчука, российские ракеты были непригодны в связи с истечением срока эксплуатации.

"В частности, как сказано в закрытом донесении, при испытании данных ПТРК в результате разрыва ракеты во время стрельбы погибло несколько боевиков", – написал он.

Также, по информации нардепа, руководство Генштаба ВС РФ дало указание о полном запрете проведения российскими военнослужащими на Донбассе фото- и видеосъемки во избежание возможной утечки информации об их присутствии в регионе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвинили Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке.

Российское руководство отвергает заявления о своем военном вмешательстве, утверждая, что РФ не является стороной противостояния.