$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тымчук сообщил, что в России готовят новую информационную операцию о "преследовании русскоязычных в Украине"

Тымчук сообщил, что в России готовят новую информационную операцию о "преследовании русскоязычных в Украине" Тымчук: Операция будет координироваться администрацией президента РФ
Фото: Дмитрий Тымчук / Facebook

Подконтрольные боевикам "ДНР" СМИ по приказу из Кремля должны будут провести новую информационную операцию об "ущемлении русского языка" в Украине, сообщил нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук. По его словам, аналогичную кампанию одновременно развернут медиа России.

Российские кураторы в "министерстве информации ДНР" поставили задачу для сепаратистских СМИ по подготовке новой масштабной информационной операции о "преследовании русскоязычного населения в Украине", сообщил нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук в Facebook.

"Операция будет проведена синхронно с российскими СМИ и координироваться администрацией президента РФ. Одновременно поставлена задача по поиску контактов с украинскими журналистами-фрилансерами с целью получения от них данных подобного характера ("ущемление русского языка", "агрессивные действия представителей националистических структур и добровольческих батальонов" и т.д.), – добавил нардеп.

В октябре 2016 года президент России Владимир Путин заявил, что РФ была вынуждена "защищать русскоязычное население" на Донбассе и в Крыму. Это высказывание главы Кремля фактически стало первым официальным признанием российских властей в участии в войне на Донбассе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. 

Согласно данным соцопроса, проведенного в декабре 2016 года, 68,8% граждан Украины считают родным языком украинский, 27% – русский.

В исследовательском центре Euromonitor International заявляли, что в большинстве стран постсоветского пространства количество русскоязычных уменьшается. Отмечалось, что в 1994 году 33,9% жителей Украины заявляли, что в повседневной жизни используют русский, в 2016 году таких было 24,4%.

Статья 10 Конституции Украины предусматривает, что государственным языком в Украине является украинский. В ней отмечается, что в Украине "гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины".