$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тымчук: Сосредоточение группировки российских войск на Донбассе закончилось

Тымчук: Сосредоточение группировки российских войск на Донбассе закончилось Тымчук: Террористы комплектуют экипажи в "ДНР" и "ЛНР", и транспортируют технику из РФ своими силами
Фото: ЕРА

На сегодня агрессор уже фактически создал инструмент для наращивания интенсивности боевых действий и решения локальных задач в зоне АТО, убежден руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Сосредоточение группировки российских войск на Донбассе закончилось. Основная масса местных бандформирований уже также практически укомплектованы личным составом, вооружениями и военной техникой. Об этом в своем Facebook написал руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"В настоящее время продолжается лишь доукоплектование и переброска отдельных подразделений. Также осуществляется переброска боеприпасов, топлива и других ресурсов с территории РФ в рамках наращивания запасов материально-технических средств на осеннее-зимний период. Таким образом, можно констатировать, что фактически инструмент для наращивания интенсивности боевых действий и решения локальных задач в зоне АТО агрессором на сегодня создан", – подчеркнул военный эксперт.

Тымчук отметил, что российские спецслужбы предложили террористам комплектовать экипажи для перебрасываемой из РФ боевой техники предварительно, еще на территории "ДНР" и "ЛНР", за счет подготовленных российскими инструкторами боевиков, и лишь затем прибывать за получением техники на территорию РФ и транспортировать ее на территорию Донбасса своими силами.

"В приграничных районах России зафиксировано, по крайней мере, четыре пункта "передачи техники" и как минимум два основных маршрута (южный и северный) переброски грузов снабжения, ВВТ (Вооружение и военная техника."ГОРДОН") и личного состава для нужд российско-террористических войск на территории Донбасса", – рассказал Тымчук.

По его данным, командирам частей и подразделений российской армии, пребывающих на Донбассе, приказано отказаться от использования российской государственной символики при перемещении и совершении маршей.

"Этим же приказом предписано свести перемещение личного состава и боевой техники по оживленным транспортным путям к минимуму, предложено использовать "альтернативные маршруты", – заключил эксперт.

В последние дни пророссийские боевики продолжали стягивать военную технику к границам зоны АТО. НАТО и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подтверждают информацию Украины о переброске на Донбасс и в Крым военной техники из России.