$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Тымчук: В ближайшие сутки градус напряжения на Донбассе возрастет, из России перебрасывают силы и средства к Донецку G

Тымчук: В ближайшие сутки градус напряжения на Донбассе возрастет, из России перебрасывают силы и средства к Донецку

Дмитрий Тымчук:  Это многоходовка Путина – вступая в союз по борьбе с терроризмом с западными странами, активизироваться на Донбассе


Фото: uacrisis.org

Наблюдатели группы "Информационное сопротивление" отмечают движение войск из России по направлению к Горловке и Донецку, сообщил координатор группы, народный депутат Дмитрий Тымчук.

Действия Министерства внутренних дел (МВД) и Национальной гвардии по усилению охраны особо важных государственных объектов оправданы и стабилизируют обстановку в Украине, считает народный депутат, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. Об этом он сказал в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Для нас есть угроза. Боевики ИГИЛ, совершившие теракты в Париже, являются скорее виртуальными для Украины, но на протяжении последних полутора лет осуществлялись вполне реальные теракты диверсионно-разведывательными группами из "ДНР" и "ЛНР", причем в разных регионах страны", – отметил он.

"Действия по предупреждению терактов со стороны руководства МВД и Национальной гвардии стабилизируют обстановку и дают положительный психологический эффект, так как потенциальные террористы видят, что органы правопорядка способны обеспечить безопасность граждан. Кроме того, меры МВД и Нацгвардии носят и прикладной характер, поскольку в любом случае деятельность диверсионно-разведывательных групп затруднена для проведения терактов и диверсий", – добавил он.

По его прогнозам, в ближайшее время военный конфликт на востоке Украины обострится.

"Сейчас идет эскалация конфликта на Донбассе, по нашим данным, градус напряжения в ближайшие сутки возрастет. Еще несколько дней назад у нас не было данных о готовящемся широкомасштабном наступлении, российско-террористические войска не обладали  нужными для этого силами. Но на протяжении последних суток появляется тревожная информация о том, что  идет переброска сил и средств из России на территорию Донбасса и уже в обозримом будущем, в течение нескольких ближайших суток, возможно еще большее обострение", – сказал координатор "Информационного сопротивления".

По его мнению, на Донбассе реализуется "многоходовка Кремля".

"Силы перебрасывают в сторону Горловки по направлению к Донецку, поэтому я не вижу прямой связи с выборами в Мариуполе (выборы в Мариуполе назначены на  29 ноября. – "ГОРДОН"). Я думаю, это связано с шантажом Путина, это реализация многоходовки в стиле Кремля. С одной стороны, после терактов в Париже мы уже слышали заявление президента Франции Франсуа Олланда о создании вместе с Россией широкого антитеррористического фронта. Это отвлечение внимания от Украины, а тем временем на территории Донбасса Путин решает свои проблемы", – считает Тымчук.

"С помощью шантажа и давления на киевскую власть путем эскалации конфликта он хочет добиться того, чтобы Украина приняла путинскую интерпретацию Минских соглашений-2 по проведению местных выборов и выполнила еще ряд условий", – подытожил он.

После серии терактов в Париже, которые произошли 13 ноября и унесли жизни 129 людей, президент Украины Петр Порошенко поручил усилить меры безопасности и ввести спецрежим на границе. Он отметил, что украинские власти видят резкое усиление внутренней угрозы террористических актов в стране. После этого военнослужащие Национальной гвардии Украины взяли под усиленную охрану особо важные государственные объекты.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается антитеррористическая операция. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения.

Однако в ноябре обстрелы боевиками позиций украинских военных участились. 15 ноября президент Украины Петр Порошенко заявил, что на востоке Украины происходит эскалация конфликта, и украинские военные получили приказ в случае угрозы для жизни открывать огонь в ответ.