$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Тымчук: В Дебальцево после отхода украинских войск не прекращается массовое мародерство

Тымчук: В Дебальцево после отхода украинских войск не прекращается массовое мародерство "Информационное сопротивление" сообщило о массовом мародерстве в Дебальцево
Фото: EPA
По словам координатора группы "Информационное сопротивление", народного депутата от "Народного фронта" Дмитрия Тымчука, в мародерстве в Дебальцево участвуют как боевики, так и местные жители.

В городе Дебальцево Донецкой области, который сейчас находится под контролем боевиков, не прекращается массовое мародерство. Об этом в среду, 11 марта, в Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

"В Дебальцево после отхода украинских войск не прекращается массовое мародерство. В нем принимают активное участие не только боевики, но и сами местные жители, грабящие жилища своих соседей", – написал Тымчук.

Утром 18 февраля украинские военные начали отход из Дебальцево, который закончился 19 февраля вечером. По последним данным Минобороны, во время передислокации из Дебальцево погибли 19 военных, 135 получили ранения, судьба 12 солдат до сих пор неизвестна.

Как сообщили в ОБСЕ, во время боев город сильно пострадал. "Ни одно из зданий не уцелело от обстрелов. Это действительно катастрофическая ситуация с повреждением города", – заявил спикер специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

5 марта штаб антитеррористической операции сообщил, что боевикам удалось восстановить железнодорожную станцию в Дебальцево и они уже используют ее для подвоза вооружения.