$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Тымчук: В зоне АТО украинское командование начало "охоту на ведьм" после якобы обстрела ВСУ центра Донецка из танков

Тымчук: В зоне АТО украинское командование начало "охоту на ведьм" после якобы обстрела ВСУ центра Донецка из танков Тымчук: Мы не комментируем обвинения со стороны ОБСЕ --- эта структура почему-то постоянно играет в пользу агрессора в лице РФ
Фото: ЕРА
Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что командование сил АТО строго запрещает украинским войскам открывать ответный огонь по террористам и ориентируется на ложные данные ОБСЕ.

В зоне АТО представителями украинского командования начата "охота на ведьм" после обвинений со стороны ОБСЕ украинских войск в обстреле центра Донецка из танков, якобы имевшем место 18 июля.

Об этом сообщил в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление" (ИС) Дмитрий Тымчук.

"Поиск "виновных" в украинских подразделениях сопровождается беспрецедентным давлением на солдат и офицеров со стороны отдельных представителей украинского генералитета, а также угрозами возбуждения уголовных дел", – написал он.

Тымчук отметил, что группа "ИС" считает такие действия украинского командования недопустимыми, и отметил, что позиционирующая себя как независимого наблюдателя ОБСЕ постоянно играет на стороне агрессора РФ и давно дискредитировала себя.

"Согласно "данным ОБСЕ", огонь велся из танковых орудий с территории, подконтрольной украинской стороне – из района н.п. Пески (11 км от Донецка) и н.п. Первомайское (17 км от Донецка). В мире не существует танковых орудий (в т.ч. в виде перспективных образцов), способных вести огонь на такой дистанции (дальность стрельбы из 125-мм орудия модернизированного Т-64БМ "Булат" украинских войск: снарядами – до 2,5 км, ПТУР "Комбат" – до 5 км, при этом, по "данным ОБСЕ", огонь велся снарядами)", – сообщил он.

Тымчук добавил, что недопустимо в дисциплинарной практике вооруженных формирований Украины ориентироваться на заявления структуры, которая отличается предоставлением необъективной информации.

"Одновременно отмечается патологическая тяга командования сил АТО к т.н. "соблюдению Минских договоренностей", заключающемуся в строжайшем запрете украинским войскам открывать ответный огонь в случае обстрелов (в т.ч. из тяжелых вооружений) со стороны формирований российско-террористических войск. Мы уверены, что данный запрет имел бы смысл исключительно в случае соблюдения Минских договоренностей со стороны боевиков, российских наемников и военнослужащих ВС РФ – при том, что украинские войска и так в течение полугода не демонстрируют никакой активности", – заявил он.

При этом Тымчук подчеркнул, что в ситуации, когда российско-террористические войска постоянно предпринимают попытки наступательных действий и ведут обстрелы по всей линии разграничения, подобная политика военного руководства приведет к дальнейшей утрате Украиной ее территорий.

Почему Интерпол больше не ищет Януковича?

18 июля центр Донецка подвергся обстрелу. По информации журналиста Дениса Казанского, снаряды попали в район универмага "Украина" на улице Университетской, а также в район моста через пруды на проспекте Богдана Хмельницкого.

Боевики "ДНР" и российская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения (СКЦЦ) утверждают, что обстрелы населенных пунктов Донецкой области ведет некая "третья сторона". Об этом на брифинге в Краматорске заявил руководитель украинской стороны (СЦКК) генерал-майор Андрей Таран.

Заместитель руководителя антитеррористической операции (АТО) Сергей Галушко на брифинге в Краматорске заявил, что российские и сепаратистские СМИ прибыли в районы Донецка, подвергшиеся обстрелам, за два часа до начала боевых действий.