$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тымчук: За сутки российские военные 10 раз обстреляли позиции сил АТО

Тымчук: За сутки российские военные 10 раз обстреляли позиции сил АТО Боевики и войска РФ не прекращают обстреливать украинские блокпосты
Фото: ЕРА
Украинские военнослужащие открывают исключительно ответный огонь, и исключительно из стрелкового оружия, сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Несмотря на объявленное перемирие, российские войска и террористы продолжают обстрелы позиций украинских войск и гражданских объектов, в том числе с применением тяжелых вооружений.

В течение дня 7 сентября зафиксировано около 10 обстрелов. Об этом в своем Facebook написал Дмитрий Тымчук.

Со вчерашнего вечера противник проводил активные действия в районе н.п. Мариуполь, Донецк, Дебальцево.

"Также российскими военными и боевиками с применением стрелкового оружия, минометов и гранатометов совершены обстрелы позиций и блокпостов украинских силовиков в районе н.п. Ждановка, Золотое, Нижняя Крынка, Фащевка", – сказано в сообщении.

По его словам, украинские военнослужащие открывают исключительно ответный огонь, и исключительно из стрелкового оружия. Авиация и артиллерия украинскими войсками не применялась.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не исключил возможности введения военного положения, если соглашение о перемирии по-прежнему не будет соблюдаться.

Участники контактной группы в Минске подписали протокол о немедленном прекращении огня в зоне боевых действий в Донбассе с пятницы, 5 сентября, с 18.00. Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генштаба прекратить огонь с 18.00 5 сентября.