$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Тымчук: За сутки террористы десять раз обстреляли позиции сил АТО в аэропорту Донецка из минометов и "Градов"

Тымчук: За сутки террористы десять раз обстреляли позиции сил АТО в аэропорту Донецка из минометов и "Градов" Террористы активизировались на Донбассе
Фото: ЕРА
Обстрелы позиций украинских войск в целом стали интенсивнее по всей зоне конфликта, заявил военный эксперт Дмитрий Тымчук.

Позиции украинских войск на территории аэропорта обстреливаются террористами практически непрерывно. За прошедшие сутки зафиксировано более десяти продолжительных обстрелов из минометов, ствольной артиллерии и "Градов". Об этом заявил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

По его словам, обстрелы ведутся как со стационарных позиций (база "Новой Почты", террикон шахты "Путиловская", Шахтерская площадь, поселок Грабари), так и с мобильных огневых точек в виде минометов, установленных на автомобили.

Тымчук заявил, что обстрелы позиций украинских войск в целом стали интенсивнее по всей зоне конфликта. Террористы активизируют деятельность своих диверсионно-разведывательных групп, в частности к северу от Мариуполя.

"Концентрация войск противника отмечается в районе Лисичанска и Дебальцево, куда перебрасываются вооружения, военная техника и живая сила из состава террористических группировок и российских войск. Наблюдается переброска российских подразделений на направление Волновахи", – написал Тымчук.

Осуществляются постоянные обстрелы позиций украинских войск в районе Счастья Луганской области.

По данным Тымчука, российско-террористические войска обстреливают гражданские объекты, включая жилые дома. Наиболее критическая ситуация с обстрелом домов мирных жителей наблюдается в Донецке, Счастье, Лисичанске.

Эксперт сообщил, что в ряде населенных пунктов на оккупированной территории Донецкой и Луганской области отмечается создание военных комендатур войск РФ. В Ровеньках и Свердловске представители комендатур вместе с отрядами местных террористов занимаются поиском и задержанием "дезертиров" с отправкой их на "передовую", а также пресечением попыток мародерства. Отмечены случаи расстрелов за мародерство.

В районе Дебальцево артиллерией террористов обстреляна диверсионно-разведывательная группа российских войск. Зафиксированы и перестрелки между группами местных террористов, в т.ч. с применением артиллерии, заявили в группе "Информационное сопротивление" накануне.

Во время боя 13 сентября в районе аэропорта Донецка украинские силовики уничтожили 12 боевиков и два танка. Еще один танк был захвачен.

Вчера, 15 сентября, террористы вновь обстреливали аэропорт в Донецке.