$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тымчук заявил, что командование боевиков на Донбассе получило приказ формировать батальоны для участия в войне в Сирии

Тымчук заявил, что командование боевиков на Донбассе получило приказ формировать батальоны для участия в войне в Сирии Боевиков "ЛДНР" отправляют воевать в Сирию
Фото: ЕРА

Командованию боевиков ОРДЛО поручили сформировать два батальона по 500 человек каждый для переправки в Сирию, сообщил народный депутат Украины от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Командование боевиков на Донбассе получило приказ о формировании батальонов общим числом 1000 человек для участия в войне в Сирии. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Украины от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Командование первого армейского корпуса "ДНР" и второго армейского корпуса "ЛНР" получило приказ о срочном формировании двух батальонов (по 500 человек каждый) для участия в вооруженном конфликте в Сирии. Батальоны предписано комплектовать исключительно из числа местных боевиков, не включая в них российских наемников", – написал Тымчук.

По его данным, среди командования боевиков распространяется информация, что приказ вызван большими потерями российских частных военных компаний в Сирии в последнее время.

"Командование обоих "армейских корпусов" высказывает критические замечания к данному приказу, указывая на проблему хронической неукомплектованности личным составом частей и подразделений первого армейского корпуса "ДНР" и второго армейского корпуса "ЛНР", – добавил Тымчук.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.

8 февраля 2018 года агентство Reuters сообщило об авиаударе международной коалиции в Сирии, жертвами которого стали около 100 бойцов армии союзников президента Сирии Башара Асада.

Позже российский "Коммерсантъ" написал, что 7 февраля в сирийской провинции Дейр-эз-Зор силы международной коалиции обстреляли наемников из частной военной компании "Вагнер" во время их наступления на нефтеперерабатывающий завод.

Агентство Bloomberg выяснило, что погибло более 200 солдат-контрактников, большинство из которых были гражданами РФ. Многие из них также воевали против Вооруженных сил Украины на Донбассе.

15 февраля спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сообщила, что в Сирии в результате авиаудара международной коалиции во главе с США могли погибнуть пять граждан России. 20 февраля в МИД России заявили о погибших и нескольких десятках раненных в "недавнем военном столкновении" в Сирии граждан РФ.

Официально в Сирии присутствуют российские войска. Они воюют на стороне президента Сирии Башара Асада.