$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Убытки от оккупации Донбасса достигают $50 млрд – представитель президента в Верховной Раде

Убытки от оккупации Донбасса достигают $50 млрд – представитель президента в Верховной Раде Луценко (в центре) отметила, что законопроект о реинтеграции Донбасса называет Россию оккупантом
Фото: Ірина Луценко / Facebook

Представитель президента в Верховной Раде, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко отметила, что ответственность РФ за нанесенный экономический ущерб Донбассу прописан в законопроекте о реинтеграции Донбасса.

Война на Донбассе принесла убытков на $50 млрд. Об этом представитель президента в Верховной Раде, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко сообщила в ходе заседания согласительного совета, которое транслировал телеканал "112 Украина".

"На сегодняшний день убытки, которые просчитываются от оккупации Донбасса, достигают более $50 млрд", – сказала она.

По словам Луценко, законопроект о реинтеграции Донбасса "фиксирует на законодательном уровне Россию как оккупанта, агрессора, который... несет ответственность за нанесенный экономический ущерб" Луганской и Донецкой областям в частности и экономике Украины в целом.

В первом чтении законопроект №7163 о восстановлении суверенитета над оккупированной частью Донецкой и Луганской областей, инициированный президентом Украины Петром Порошенко, Верховная Рада приняла 6 октября 2017 года. Документом урегулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны, при этом Россия признается агрессором.

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны учел 238 правок к документу на заседании 15 ноября. Депутаты решили включить в законопроект упоминание аннексированного Россией Крыма и дополнить преамбулу ссылкой на дату оккупации – 20 февраля 2014 года. При этом комитет отклонил правки, возвращающие в законопроект упоминания о достигнутых в Минске договоренностях, а также правки, предусматривающие разрыв дипломатических отношений с Россией.

Всего, по словам спикера парламента Андрея Парубия, к законопроекту предложили 673 правки, из которых 374 отклонили.

Спикер предложил начать работу парламента 16 января с рассмотрения проекта закона №7163.